Перегляд 3 повідомлень - з 1 по 3 (всього 3)
  • Автор
    Записи
  • #146
    Доденко Дмитро
    Хранитель

      Основы Теории ограничений систем. Обсуждение статьи “Ловушки себестоимости (часть 3)” здесь же.

      #630
      Юрий
      Учасник

        Интересно получается – и выше себестоимости продавать может быть убыточно, и ниже себестоимости продавать может быть прибыльно. А может оказаться, что общая прибыль зависит не от прибыльности конкретного продукта.
        Зачем тогда вообще нужен бухгалтерский учёт с его стандартами?

        #639
        Доденко Дмитро
        Хранитель

          Зачем тогда вообще нужен бухгалтерский учёт с его стандартами?

          1) Бухгалтерские стандарты регламентируют не только порядок формирования себестоимости, но другие понятия и требования финансовой отчётности.

          2) У разных предприятий может быть разный уровень постоянных затрат. Бухгалтерская себестоимость, включающая в себя постоянные производственные затраты, помогает сопоставлять деятельность различных предприятий. Кроме того, такой порядок сложился уже давно и использование единых стандартов помогает сопоставлять отчётность (деятельность) разных предприятий – принцип сопоставимости.

          3) Правильность отнесения затрат к производственным или непроизводственным гораздо легче проконтролировать. Одни и те же затраты могут относиться и к переменным, и к условно-постоянным (например, электроэнергия или другие энергоносители). Нормы для распределения таких затрат на переменные и постоянные зачастую определяются экспериментально. И пользователем такой информации является руководство компании.
          А для внешних пользователей логично использовать себестоимость, определённую по функциональному признаку – производственные/непроизводственные затраты. Такую отчётность легче проверить аудиторам или налоговой.

        Перегляд 3 повідомлень - з 1 по 3 (всього 3)
        • Форум ‘Теория ограничений систем’ закритий для нових тем і відповідей .